В Литве назвали «формулу победы» над РФ: заявление главы правительства

Глава литовского правительства Ингрида Шимоните призвала страны Запада не бояться поражения РФ.

Об этой информации сообщил Delfi, передает «УРА-Информ».  

При этом она добавила, что Украине  необходимо помогать победить агрессора.

«Формула победы над агрессором достаточно понятна: мир через силу. Если мы мобилизуем наши усилия и начнем верить в победу, мы сможем обеспечить мир в Европе, который, наконец воцарится», — заявила Шимоните.

Она указала на тот факт, что совокупный ВВП стран Северной Европы и Балтии выше, чем у России. И это не учитывая все 32 страны-члена НАТО и «Большой семерки».

«Результат войны РФ против Украины сформирует не только евроатлантический, но и глобальный порядок безопасности. Демократии не будут в безопасности в мире, где страна с империалистическими амбициями угрожает своим соседям; где массовые зверства войны остаются безнаказанными; где «русский мир» продолжает или замораживает на своих условиях войну-геноцид», — сказала глава литовского правительства.

Шимоните также заявила, что успех Вашингтонского саммита летом 2024 года будет оцениваться по обязательству НАТО приблизить Украину к Альянсу.

«Украина нуждается в НАТО, так же как и НАТО нуждается в Украине. Будущее членство Украины значительно усилит военные возможности Альянса, поскольку ВСУ способны противостоять полномасштабному российскому вторжению», — подчеркнула она.

По словам Шимоните, замораживание на шагах, которые были сделаны во время саммита НАТО в Вильнюсе в прошлом году, где Украина не получила приглашение в Альянс, не должно рассматриваться как возможный вариант.

Напомним, ранее сообщалось, Запад может остановить войну в Украине: эксперт сказал, что может произойти уже летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *