Китай предложил свой мирный план для Украины: Лавров уже дал согласие

Власти Китая вновь подчеркнули свою позицию по отношению к «украинскому кризису», утверждая, что не должно быть явных победителей и проигравших в данном конфликте.

Об этой информации сообщил официальный сайт МИДа Китая, передает «УРА-Информ».

Представитель Министерства иностранных дел Китая, Ван Вэньбинь, выступил с заявлением о том, что политическое разрешение конфликта должно стремиться к миру, а не к победе одной из сторон.

Он подчеркнул, что Китай будет продолжать играть конструктивную роль в достижении этой цели и не будет использовать ситуацию в своих интересах.

Ван Вэньбинь так же отметил, что Китай не передавал и не планирует передавать оружие ни одной из сторон конфликта. Он выразил недовольство критикой со стороны некоторых стран в адрес Китая за его отношения с Россией.

Следует отметить, что план прекращения огня, предложенный Китаем в прошлом году, был оценен главой российского МИДа Сергеем Лавровым как наиболее подходящий.

Он отметил, что этот план разработан с учетом общих интересов и перспектив. Однако данный план вызвал критику со стороны Украины и западных партнеров, поскольку он не предусматривает вывод российских войск с оккупированных украинских территорий.

Таким образом, позиция Китая в «украинском кризисе» остается нейтральной, с упором на поиск мирного разрешения конфликта и отсутствие однозначной поддержки любой из сторон.

Напомним, Шойгу поговорил с представителем Запада насчет мирного трека по Украине: к чему пришли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *