Си Цзиньпин запланировал масштабное турне по Европе: какой маршрут поездки

В начале мая президент Китая Си Цзиньпин посетит несколько европейских стран.

Об этой информации сообщила Szabad Europa, передает «УРА-Информ».  

В частности, речь идет о Франции, Сербии и Венгрии. Журналисты отметили, что лидер Китайской Народной Республики прибудет во Францию 5 мая на два дня.

После Франции Си Цзиньпин посетит Белград. Визит в Сербию анонсировал президент Сербии Александар Вучич еще в конце февраля, но тогда он не назвал точной даты. По информации издания, после Белграда глава Китая прибудет в Будапешт. Два независимых источника издания подтвердили визит президента Китая в Будапешт.

Интересно, о чем будет договариваться Си Цзиньпин в Европе, но аналитики обращают внимание на то, что Китай усилил свою поддержку России. В частности, Пекин предоставляет геопространственную разведку, чтобы помочь Москве в ее войне против Украины. В то же время США предупредили китайские компании о «значительных последствиях» в случае помощи России.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Китай играет большую роль в мире, поэтому Украина хочет, чтобы эта страна была привлечена к формуле мира. Пекин пока не согласился, но китайские власти и не критикуют украинскую формулу мира.

Напомним, ранее сообщалось, СМИ назвали политика, который может спасти Украину: и это не Байден и Трамп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *