На Запорожской АЭС произошло ЧП: Гросси выступил со срочным заявлением

В оккупированном Энергодаре, где находится Запорожская атомная электростанция, под контролем армии Российской Федерации уже более двух лет, были зафиксированы как минимум три прямых попадания в оболочку генератора.

Об этом сообщил «Диалог.UA», сославшийся на прямое заявление Гендиректора МАГАТЭ, Рафаэля Гросси, передает «УРА-Информ».

Отмечается, что такие инциденты произошли впервые с ноября 2022 года. По его словам, МАГАТЭ и ISAMZ подтвердили, что были зафиксированы как минимум три прямых попадания в основную конструкцию защитной оболочки реактора ЗАЭС. Это неприемлемо.

Российская сторона сразу же обвинила в этом украинскую сторону, утверждая, что на станцию были запущены дроны Вооруженных Сил Украины. Однако на эти обвинения был дан ответ. В ГУР Министерства обороны Украины заявили, что Украина не причастна к каким-либо вооруженным провокациям на ЗАЭС, которую оккупировали российские войска.

По словам представителей украинской военной разведки, удар БПЛА возле ядерного реактора, контролируемого РФ, является имитационным ударом российских военных по территории атомной станции.

Напомним, на Западе обсуждают новый сценарий для Украины: стало известно, кто может сюда прибыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *