В Украине кардинально изменят правила оплаты коммунальных услуг: детали

В Украине будут платить за потребленные коммунальные услуги по-новому.

Об этой информации сообщили в Коммунальном концерне «Центр коммунального сервиса», передает «УРА-Информ».  

Отмечается, что диджитализация дойдет и до такой консервативной отрасли — как оплата коммунальных услуг по квитанциям. Коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса» сообщил, что от бумажных квитанций планируют отказаться полностью, а все платежи сделать цифровыми.

Специалисты призывают заранее зарегистрировать личный кабинет на страницах поставщиков коммунальных услуг вашего региона, и не ждать бумажную квитанцию, а самому контролировать состояние счета онлайн.  В концерне подчеркнули, что юридически электронный и бумажный документ имеет одинаковую силу, и держать бумажные квитанции ради этого — нет необходимости.

«Отмечаем, что электронный счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, ведь электронный формат — это идентичная версия бумажного счета-сообщения», — говорится в сообщении.

При этом эксперты признаюят, что это может превратиться в глобальную проблему для поставщиков услуг. Известный факт, что наиболее дисциплинированные плательщики коммунальных услуг — это пенсионеры.

Однако не все из них сегодня владеют технологиями электронных кошельков, разбираются в создании электронных кабинетов, и даже банально не все имеют смартфон или компьютер. И такая диджитализация может существенно повлиять на поступление денег поставщикам услуг от потребителей.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине вырастут цены на алкоголь: эксперт предупредил, к чему готовиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *