Почему Шольц медлит с передачей Taurus: Зеленский сказал, чего боится немецкий канцлер

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал немецким журналистам, чего боится Шольц.

Об этой информации сообщил Bild, передает «УРА-Информ».  

Он отметил, что канцлер Германии Олаф Шольц боится ядерной угрозы со стороны России. Именно поэтому он медлит с предоставлением Украине дальнобойных ракет Taurus.

«У наших партнеров есть определенное оружие, которое нужно нам сегодня, чтобы выжить. Оно нужно Украине, чтобы выжить, и я просто не понимаю, почему мы не получаем это оружие», — сказал он.

При этом украинский президент пояснил, что он имел в виду Taurus, а также американские ракеты малой дальности ATACMS и истребители F-16. Зеленский отметил, что обсуждение вопроса о поставках Taurus продолжается, но этот вопрос «не такой простой».

«Насколько я понимаю, канцлер говорит, что Германия не является ядерной державой и что это самая сильная система вооружений в Германии», — отметил он.

На вопрос, имеет ли отношение отказ в Taurus к ядерным угрозам российского диктатора Владимира Путина, Зеленский ответил:

«Шольц сказал, что так оно и есть. Но я не думаю, что это защитит мир от ядерной угрозы со стороны России».

По его мнению, ни одно оружие не может быть «действительно полезным» в случае ядерной войны, даже ATACMS или F-16.

«Ответ взрывоопасен, потому что канцлер Олаф Шольц пока что оправдывал свой отказ в Taurus иначе: а именно тем, что он не хочет превращать Германию в партию войны, ведь Украина может использовать ракеты Taurus для поражения целей на территории России», — прокомментировали слова Зеленского журналисты Bild.

Напомним, ранее сообщалось, ближайшие месяцы в Украине будут непростыми: в ГУР дали неутешительный прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *