Что «съедает» четверть электричества в доме: названы основные два прибора (таблица)

После массированных ракетных ударов РФ по энергосистеме Украины энергетики призвали граждан пересмотреть свои привычки и перейти к максимально экономному использованию электроэнергии.

Об этой информации сообщил Оbozrevatel, передает «УРА-Информ».  

В компании «Укрэнерго» подсчитали, что более четверти всей электроэнергии (28%) съедают телевизоры и компьютеры. Там отметили, что это средний показатель, но при этом в домах и квартирах, где установлены электрические котлы и теплый пол, структура расхода тока может отличаться.

Так, компьютер, при условии использования его ежедневно в течение 5 ч, может расходовать от 20 кВт*ч в месяц и более. Примерно такой же объем потребления и у телевизора. При этом у мощных геймерских компьютеров и больших телевизоров потребление может достигать 80 кВт*ч и 30 кВт*ч в месяц, соответственно.

Вместо компьютера, если есть выбор, лучше использовать ноутбук, говорят эксперты. А телевизор должен работать только, если вы действительно его смотрите.

На третьем месте холодильник — около 30 кВт*ч в месяц. Стиральная машинка (если использовать дважды в неделю по 1 ч) — от 17 до 25 кВт*ч в месяц.

Примечательно, что если отказаться от электрочайника, можно сэкономить от 10 до 22 кВт*ч в месяц. При этом микроволновка за такое же время в среднем потребляет вдвое меньше электроэнергии. Фен (1 час в неделю) — от 2,5 до 5,5 кВт*ч.

Напомним, ранее сообщалось, до конца года в Украине вдвое подорожает популярный продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *