Названы первые симптомы деменции: что нельзя игнорировать

Как распознать первые симптомы деменции:  врач назвал признаки, которые нельзя игнорировать.

Об этой информации сообщил Uapress, передает «УРА-Информ».  

Как пояснила нейропсихолог Элиз Каккапполо, начиная с 30-летнего возраста, мозг человека постепенно уменьшается в размерах, но происходит это очень медленно. Однако иногда изменения выходят за рамки нормального возрастного снижения когнитивных функций. В этом случае речь уже может идти о деменции.

По ее словам, основным принципом, который поможет отличить нормальную забывчивость от опасной болезни, является частота появления симптомов. Всего существует несколько ключевых признаков.

Неспособность запомнить только что полученную информацию

Время от времени все забывают о мелочах, но при развитии деменцией возникают проблемы с сохранением новой информации. Причем до такой степени, что это влияет на повседневную жизнь. Это может проявиться в одном и том же вопросе, неспособности вспомнить детали телешоу, которое только что посмотрели, трудности с изучением новых задач.

Проблемы с управлением финансами

Сюда относится способность оплачивать счета, проверять сбережения и мыслить абстрактно. У людей с деменцией возникают проблемы с математикой, и они неверно оценивают расходы.

Способность заблудиться в знакомых местах

Потеря памяти, а также визуальные и пространственные трудности могут привести к дезориентации, из-за чего люди с деменцией легко теряются, даже когда ходят пешком или едут в места, где они бывали сотни раз.

Путаница относительно времени и дня

В этом случае человек начинает завтракать, но потом понимает, что пора ужинать, или не может вспомнить день недели, не глядя в календарь. Пациенты с более выраженной деменцией могут вставать посреди ночи и одеваться. Также может становиться все труднее узнавать, какое сейчас время года или даже год.

Визуально-пространственные проблемы

Атрофия той части мозга, которая обрабатывает визуальную информацию, может привести к проблемам со зрительным восприятием, провоцировать падения, проблемы с безопасным вождением и с оценкой расстояний и цветов.

Неспособность вспомнить слова

Помимо того, что люди с деменцией забывают имена и не могут запоминать новую информацию, они могут оказаться не в состоянии подобрать слово для знакомого объекта, например, часов или холодильника. Они также могут остановиться на середине предложения не в состоянии продолжить разговор.

Постоянная потеря вещей

Когда человек, не страдающий деменцией, теряет свои ключи, он в состоянии вспомнить, где держал их в руках в последний раз, или подумать, где они могут быть. Но для человека с деменцией такие дедуктивные шаги неосуществимы, что приведет к разочарованию и подозрению того, что предметы были «украдены».

Напомним, ранее сообщалось, обычное полотенце может нанести серьезный вред здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *