Какой будет индексация пенсий в 2024 году: всем ли украинцам пересчитают выплаты

Об этой информации сообщил «Суспільне.Сопротивление», передает «УРА-Информ».  

Бывший работник Пенсионного фонда Сергей Коробкин, напомнил, что индексация пенсий запланирована на 1 марта 2024 года. Балльная система, которую планируют ввести, призвана выровнять диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию и теми, кто вышел недавно.

«Нам надо еще разобраться, что будет с 1 января, потому что там есть определенные нюансы. В этом году в законе о бюджете записано, что порядок и сроки проведения индексации должно решить правительство отдельным решением. То есть такое постановление обычно принимается в феврале. Каким будет механизм индексации в этом году — мы еще не знаем. Есть определенные слухи, что это будет новая система с учетом баллов так называемых. Было анонсировано в правительстве, что индексация будет для всех абсолютно пенсионеров. На практике не всегда так случается. Иногда, к сожалению, говорят, что будет всем, а когда проходит перерасчет, то он не для всех делается», — отметил эксперт.

По мнению Сергея Коробкина пенсионные выплаты могут быть повышены на 16%.

«У нас половина бюджета пустая. То есть бюджет приняли, в нем записано, что нам нужно более триллиона гривен, а у нас есть только половина. Все это должно быть решено за счет международной помощи, но ее нам не гарантировали. Недавно были дополнительные заявления, если не будет международной помощи, то соответственно начнутся проблемы с финансированием социальных выплат, — пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, каким будет курс доллара в 2024 году: произойдёт ли девальвация гривны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *