Как защититься от слез при нарезании лука: советы ученых

Как защититься от слез при нарезании лука: незаменимый аромат и вкус лука в многочисленных блюдах порой омрачается его способностью вызывать слезы у даже самых стойких.

Данная информация представлена ресурсом CNN, сославшимся на доктора Эбби Тиль, ученую по пищевым продуктам, передает «УРА-Информ».

Из-за чего мы плачем?

Доктор Эбби Тиль, ученый по пищевым продуктам, подчеркивает, что «жгучий механизм», присущий луку, развивается для того, чтобы делать его менее привлекательным к поеданию. Это связано с особенностями его клеточной структуры, которая при повреждении активирует фермент и аминокислоты, образуя соединения серы и другие вещества, испаряющиеся в воздух и раздражающие глаза.

Как этого избежать?

Чтобы избежать слез при нарезке лука, специалисты рекомендуют использовать вентилятор, чтобы выдуть воздух, содержащий молекулы, вызывающие раздражение, а также надевать защитные очки, которые создадут надежный барьер от этих веществ.

Очередным советом является охлаждение лука перед нарезкой, что можно сделать, поместив его в холодильник или даже заморозив. Однако стоит учитывать, что это может изменить его структуру, поэтому не стоит использовать этот метод для всех блюд.

Прогревание лука перед нарезкой в микроволновке также может уменьшить его испарение, а добавление к нему кислоты, такой как уксус или лимон, поможет снизить раздражение глаз за счет замедления действия фермента, вызывающего это явление.

Некоторые люди также рекомендуют зажигать свечу во время нарезки лука, так как это может блокировать испарения. Однако эффективность этого метода может зависеть от типа свечи и его запаха, что может служить лишь дополнительным аспектом комфортного процесса нарезки. Таким образом, теперь становится понятно, как защититься от слез при нарезании лука.

Польза лука

Во-первых, лук — настоящий кладезь антиоксидантов. Его состав богат флавоноидами и полифенолами, которые помогают защищать клетки организма от действия свободных радикалов, предотвращая развитие различных заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, лук обладает противовоспалительными свойствами благодаря содержанию фитохимикатов, таких как кверцетин и аллицин. Они помогают снижать воспаление в организме и укрепляют иммунную систему, делая нас более устойчивыми к различным инфекциям и болезням.

Напомним, как понять, что доживешь до 100 лет: названы 5 показателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *