В Украине по-новому хотят наказывать уклонистов: СМИ разобрались, что ждет людей

Верховная Рада приняла во внимание законопроект, направленный на борьбу с уклонением от мобилизации.

Об этой информации сообщила «РБК-Украина», передает «УРА-Информ».

Начальный вариант документа, представленный правительством, содержал ряд строгих норм, но профильный комитет внес в него изменения, которые, как оказалось, вызвали некоторую путаницу после голосования.

Решение комитета было принято 8 апреля, как сообщил председатель комитета Сергей Ионушас. Основные замечания касались размера штрафов, предусмотренных в законопроекте.

Изначально штрафы за нарушение воинского учета во времена мира и военного положения предполагались в следующих пределах: от 3 400 до 5 100 гривен в мирное время и от 17 000 до 25 500 гривен при повторном нарушении или в военное время.

Аналогичные штрафы за нарушение законодательства о обороне и мобилизации предполагались в размере от 5 100 до 8 500 гривен для граждан и от 17 000 до 34 000 гривен для должностных лиц и юридических лиц в мирное время, а во время военных действий — от 17 000 до 25 500 гривен и от 34 000 до 59 000 гривен соответственно. Однако, предложенные комитетом штрафы значительно ниже, чем исходно планировалось правительством.

По вопросу ответственности за отказ от медицинской комиссии (ВВК), комитет рекомендовал сохранить существующие нормы без предусмотренной угрозы лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Однако сохраняется тюремное наказание за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации.

Помимо этого, комитет предложил уменьшить срок применения административного взыскания за нарушение правил учета и уклонение от мобилизации с трех лет до одного года, начиная с момента совершения нарушения. Однако, в случае если ТЦК в качестве держателя реестра «Оберег» сможет получить персональные данные из других баз данных и государственных реестров, наказание не будет применяться.

Напомним, в США дали неутешительный прогноз на войну в Украине: генерал США сказал, что будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *