Каким будет курс доллара в 2024 году: произойдёт ли девальвация гривны

Об этой информации сообщил Rbc, передает «УРА-Информ».  

Согласно прогнозу аналитиков ICU в 2024 году курс доллара будет на уровне 41 гривны. С таким прогнозом соглашается и президент инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак. По его мнению, к концу 2024 года следует ожидать значительную девальвацию до 42 гривен за доллар, в то время как в течение года стоимость может держаться на уровне 40 гривен.

Однако, по мнению заместителя директора по торговле ценными бумагами Dragon Capital Сергея Фурсы, курс не пересечет отметку в 40 гривен, если международная помощь будет поступать ритмично и в полном объеме.

В то же время руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий более сдержан в своих прогнозах. В частности, он считает, что НБУ сможет сдержать курс доллара в диапазоне 37,8 – 39,5 гривны, если Украина получит хотя бы 32 – 35 миллиардов долларов помощи.

«Мы ожидаем, что Украина получит, по крайней мере, те объемы поддержки, которые необходимы для сбалансирования внешних счетов до конца 2024 года. Это означает, что НБУ и дальше будет полностью контролировать валютный рынок. И даже может прибегнуть к существенным шагам в направлении валютной либерализации»,– сказал глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Напомним, ранее сообщалось, аграрии Украины обратились к Зеленскому: о чём попросили президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *