В Украине вырастут цены на алкоголь: эксперт предупредил, к чему готовиться

В Украинском государстве предстоит поднятие цен на алкоголь, так как повышение стоимости крепких напитков объясняется не только ростом затрат на их производство, но и увеличением акциза на такого рода напитки.

Об этой информации сообщили эксперты для издания Focus, передает «УРА-Информ».

По словам специалистов, если управлять производственными издержками можно в какой-то степени благодаря компетентному управлению, то акцизы – это категория, которая не зависит ни от производителей, ни даже, по большому счету, от украинской власти.

Они уверяют, что, если Украина стремится в Европу, то, соответственно, должна принять все европейские «правила игры». Даже если они серьезно ударят по карману простых украинцев. Вступление в Евросоюз не обойдется без новых акцизов, поскольку страна стремится вступить в Евросоюз, то рынок алкоголя должен быть гармонизирован с европейским рынком.

«Это означает, что ставки акциза на алкоголь должны соответствовать уровню, установленному в Европе. В связи с этим 22 марта правительство утвердило законопроект, который предусматривает повышение ставки акцизного налога для промежуточных продуктов с 8,42 до 12,23 гривен за литр. Эта ставка акциза сейчас действует на игристые и газированные вина. Таким образом, из-за увеличения акцизной ставки цена на бутылку вина увеличится примерно на 3 гривны», — сказано в сообщении.

Эксперты говорят, что все вышеупомянутое может показаться незначительным, однако это только начало. Постепенно ставки акцизного налога будут повышаться, поскольку в Европе минимальная акцизная ставка на вина составляет 45 евро за гектолитр. Это эквивалентно 18,9 гривнам за литр при текущем курсе евро.

Учитывая, что курс евро, вероятно, будет расти, все акцизные ставки в Украине будут привязаны к стоимости европейской валюты. Однако повышение акциза – это только одна сторона медали. Стоимость алкоголя зависит не только от акциза, но также от затрат на его производство. И эти затраты постоянно растут из-за увеличения цен на энергоносители, расходов на логистику, стоимости сырья, расходных материалов и заработной платы сотрудников отрасли.

Напомним, демобилизация военных: нардеп раскрыл, какое решение собирается принять Рада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *