Мир могут охватить опасные болезни: насколько опасно глобальное потепление

Об этой информации сообщил Wellcome, передает «УРА-Информ».  

Изменение климата играет ключевую роль в увеличении рисков распространения трансмиссивных заболеваний, передаваемых комарами и клещами человеку. К примеру, такие инфекции, как малярия, лихорадка денге и вирус Зика, сейчас составляют значительную долю глобальных инфекций и вызывают более 700 000 смертей ежегодно.

А с изменением температур и погодных условий территории, ранее неблагоприятные для переносчиков, становятся благоприятными для их размножения, а сезоны передачи заболеваний человеку. Также более теплые температуры могут также изменить поведение переносчиков, делая традиционные средства защиты менее эффективными.

По данным исследования 2022 года, к 2070 году малярия и денге могут представлять угрозу для еще 4,7 миллиарда человек. География распространения денге уже расширилась, и изменение климата обещает еще большее расширение.

Помимо комаров, и клещи, переносящие болезни Лайма и клещевого энцефалита, расширяют свою географию из-за более теплых зим. Однако есть и предел для этого процесса: некоторые виды комаров не выживают при сильной жаре.

Напомним, ранее сообщалось, в Антарктике найден новый вид существ: стало известно, что открыли ученые Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *