Как понять, что доживешь до 100 лет: названы 5 показателей

Ученые назвали пять признаков того, что человек доживет до 100 лет.

Об этой информации сообщил Рixelinform, передает «УРА-Информ».  

Ряд исследований ученых показал, что существуют вещи, благодаря которым человек может обеспечить себе жизнь до 100 лет. В основном все зависит от генов, но образ жизни тоже играет роль. 

Уровень железа в крови

Эксперты отметили, что для того, чтобы прожить до 100 лет, важно поддерживать нормальный уровень железа в крови, так как избыток этого элемента может сократить продолжительность жизни.

Если уровень Fe в норме, то процесс старения замедляется, и, как утверждают научные умы, в пожилом возрасте у людей меньше каких-либо заболеваний. Следовательно, избегание чрезмерного потребления красного мяса, богатого железом, играет роль в поддержании здоровья и долголетия.

Фактор наследственности

В 2015 году американские и итальянские ученые обнаружили у изученных ими людей возрастов старше 90 и старше 100 лет 4 гена долголетия. А в 2019 году международная группа исследователей зафиксировала уже 12 участков генома, связанных с продолжительностью жизни. В основном это были участки, где формируется склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету 2-го типа, болезням, возникающим из-за курения.

То есть, если у родных  были люди с такими заболеваниями, то и у человека наибольший риск «подхватить» их. А вот гены, которые, как положено, связаны со злокачественными опухолями, не имеющими отношения к курению, существенного влияния на продолжительность жизни не оказывают.

Пол человека

Эксперты отмечают, что мужчины более уязвимы из-за действия тестостерона, который может оказывать негативное воздействие на функционирование иммунной системы. В то время как эстроген, женский половой гормон, наоборот, обладает противовоспалительным эффектом, что способствует поддержанию здоровья и увеличению продолжительности жизни.

Ментальность

Исследователи из США пришли к выводу, что мировоззрение человека оказывает влияние на его продолжительность жизни. По данным эксперимента, в котором участвовали 1 500 мужчин и 70 000 женщин, оптимисты в среднем живут на 11% — 15% дольше.

Медики объясняют это тем, что люди с оптимистическим взглядом на жизнь реже подвергаются сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям. Оптимисты, в основном, придерживаются здорового образа жизни, что также влияет на их долголетие.

Кроме того, уверенность в собственных силах придает оптимистам дополнительные годы жизни. Эта уверенность помогает им эмоционально устойчиво переживать трудные ситуации и быстрее восстанавливаться после стрессовых ситуаций.

Образование

Ученые считают, если у человека есть генетическая предрасположенность к как можно большему уровню образования, то он имеет все шансы прожить до 100 лет.

Проанализировав информацию о примерно 200 000 жителей Европы, исследователи сделали интересный вывод: чем выше тяга к знаниям, тем дольше проживет человек.

Напомним, ранее сообщалось, можно ли запивать таблетки чаем: ответ врачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *