Население Украины сокращается катастрофическими темпами: прогноз от Института демографии

Как оказалось, прогнозы демографического развития Украины на ближайшие 26 лет оставляют много вопросов о будущем страны.

Об этой информации сообщил Институт демографии, передает «УРА-Информ».

По прогнозам института, к 2041 году население Украины может снизиться до 28,9 миллиона человек, а к 2051 году этот показатель может составить всего 25,2 миллиона человек. Эти цифры свидетельствуют о серьезной демографической угрозе, с которой сталкивается страна.

Одной из ключевых причин сокращения населения стала война, которая привела к уменьшению средней продолжительности жизни. Если в 2020 году эти показатели составляли 66,4 года для мужчин и 76,2 года для женщин, то к 2023 году они сократились до 57,3 и 70,9 лет соответственно. Это значительное снижение свидетельствует о тяжелых последствиях конфликта на здоровье населения.

Кроме того, миграционные процессы также оказали серьезное влияние на демографическую ситуацию. Более 6 миллионов женщин и детей покинули страну, и это привело к дополнительному снижению численности населения.

Кроме того, рождаемость с 2021 года снизилась на 45%, что также вносит свой вклад в общее сокращение населения.

Эти данные являются тревожными сигналами для Украины и подчеркивают необходимость принятия мер для обеспечения устойчивого демографического развития и сохранения будущего поколения. На этом фоне некоторые эксперты сводятся к тому, что войну уже необходимо заканчивать на рациональных, а не идеальных условиях, чтобы стимулировать рост населения.

Напомним, будут ли мобилизовать выпускников перед поступлением на магистратуру: Зеленский дал ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *