В одном из регионов Украины ТЦК запретил менять место жительства: что известно

В Украине с начала полномасштабного вторжения России действует военное положение, согласно которому военнообязанным мужчинам теперь не так-то просто менять место жительства.

Об этой информации сообщила выписка из приказа начальника Никопольского районного ТЦК и СП, передает «УРА-Информ».  

Такой запрет недавно обнародовал районный территориальный центр комплектования в городе Никополь Днепропетровской области, разместив выписку из приказа начальника Никопольского районного ТЦК и СП на официальном сайте Никопольского городского совета.

В приказе акцентируется внимание на том, что все военнообязанные, проживающие на территории города Никополя , г. Покрова, г. Марганца, пгт Томаковка и Никопольского района и имеющих мобилизационные распоряжения должны появиться в сроки и по адресам, указанным в их мобилизационных распоряжениях, персональных повестках или распоряжениях ТЦК.

В приказе отмечается, что при себе нужно иметь документы и личные вещи, указанные в мобилизационных распоряжениях и персональных повестках. Если же военнообязанный планирует изменить место жительства на другой город (район в городе), необходимо предварительно явиться в ТЦК и СП и получить разрешение от руководителя (начальника) соответствующего ТЦК и СП для снятия с военного учета.

Юристы объяснили, легитимным ли был такой запрет регионального ТЦК, особенно ввиду прифронтового статуса этого региона. Они отметили, что эта норма закона предусмотрена Правилами военного учета призывников, военнообязанных и резервистов и закреплена в Приложении 2 к постановлению Кабинета Министров Украины №1487 от 30 декабря 2022 года.

Поэтому вполне приемлемой и законодательно правильной формулировки требования, содержащегося в приказе начальника ТЦК: менять место жительства (пребывания) военнообязанными без разрешения начальника запрещается.

Напомним, ранее сообщалось, как восстановить иммунитет за 15 секунд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *