Третий транш МВФ пойдет в НБУ на пополнение международных резервов

Сумма транша составляет 716,11 специальных прав заимствования или около миллиарда долларов в эквиваленте. Об этом в четверг утром, 15 сентября, сообщила пресс-служба НБУ. Регулятор приветствовал решение Совета директоров и заверил, что большую часть денег Украина получит в СПЗ, а остальное — в международных валютах.

Вместе с тем заместителя главы Нацбанка Олег Чурий, отметила, что поступление транша в Украину, как правило, происходит в течение нескольких дней с момента принятия соответствующего решения Советом директоров МВФ. Он также пояснила, что решение совета директоров МВФ является позитивным сигналом для Украины, поскольку теперь открывает возможности для получения другого связанного с ним финансирования.

В частности, теперь НБУ ожидает миллиарда долларов от размещения еврооблигаций под гарантии министерства финансов США, а также 600 миллионов евро от Еврокомиссии. Таким образом, если все эти средства будут привлечены, а также если будет четвертый транш от МВФ в размере 1,3 миллиарда долларов, международные резервы к концу года могут вырасти с 14,1 миллиардов долларов до 17,2, — пояснил Чурий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 15 сентября Украина получила очередной транш помощи от Международного валютного фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *