Болгария отправила первую партию бронетранспортеров Украине: что о них известно

Болгария отправила Украине первую партию из 30 бронетранспортеров.

Об этой информации сообщил Novinite, передает «УРА-Информ».  

Министр обороны страны Тодор Тагарев сообщил, что в целом наше государство должно получить 100 таких машин.

По словам главы оборонного ведомства Болгарии, операция по транспортировке бронетехники началась еще 29 января. А первые партия БТР-60 из 30 машин отправилась в Украину еще неделю назад, 7 марта.

В общем, стоимость пакета помощи Украине превысила 170 тысяч болгарских левов (более 94 тысяч долларов). В то же время болгарский министр подчеркнул важность постоянной поддержки Украины и отметил, что Болгария пристально следит за ситуацией в Украине.

Что известно о БТР-60

БТР-60 стал первым в серии советских колесных четырехосных бронетранспортеров. Применялся советскими войсками в ряде вооруженных конфликтов, среди прочих в Афганской войне.

Все машины семейства БТР-60 — полностью амфибийные, по воде движутся с помощью водометного движителя, расположенного в задней части корпуса, со скоростью 10 км/ч, и имеют одинаковую компоновку: командир и механик-водитель — впереди, десантное отделение — в центре, и два бензиновых двигателя — в корме.

Каждый двигатель приводит в движение свою пару осей. Рулевое управление с усилителем действует на две передние оси. Колеса бронетранспортера оснащены пулестойкими односкатовыми шинами и имеют центральную систему регулирования давления воздуха с двумя компрессорами, что позволяет менять его, в том числе и на ходу. Это может использоваться как для повышения проходимости, так и для продления.

Напомним, ранее сообщалось, будет ли Запад вводить войска в Украину: премьер еще одной страны сказала свое слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *