В США могут создать «Мертвую руку»: что известно

В США задумались, над созданием своей «Мёртвой руки» на случай ядерной войны против РФ или Китая.

Об этой информации сообщил Defense Express, передает «УРА-Информ».  

Обычно условным понятием «Мёртвая рука» называют системы для применения ядерного оружия при условии, когда враг первым нанес удар, и уже некому физически принимать решение для удара в ответ.

В последние несколько лет Россия и Китай системно инвестировали в обновление своего ракетно-ядерного арсенала, и в системы связи и управления. США также работы по сути не вели, поэтому существенно отстают от своих главных противников.

Если говорить непосредственно о возможностях Соединенных Штатов Америки, то там картина выглядит так. При ныне действующих алгоритмах принятия решений, если вдруг РФ или КНР пойдут на ракетно-ядерный удар, у президента США (независимо от фамилии) будет лишь до 10 минут не разобраться в ситуации и отдать команду, а этого может быть крайне недостаточно при динамической обстановке.

Кроме того, сомнения может вызвать и устойчивость системы управления и связи AN/USQ-225, используемой сейчас США для управления своим ядерным арсеналом. На этом фоне авторы War on the Rocks и поставили вопрос о том, что Америке нужна своя «Мёртвая рука», которая бы работала на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

При этом они отдельно подчеркивают, что не предлагают отдавать ИИ право принимать решение на ответный ядерный удар, они предлагают лишь ввести те алгоритмы, которые могли бы ускорить цепочку принятия решений в критических ситуациях.

Например – попытаться заранее просчитать все возможные сценарии ядерного удара, дать президенту США необходимость только санкционировать запуск того или иного сценария, а всю часть работы по передаче команд на места и должна взять на себя эта условная «Мертвая рука».

Напомним, ранее сообщалось, на Западе дали новое обещание насчет помощи Украине: стало известно, кто решил высказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *