Эксперт назвал населенный пункт, который РФ хочет захватить к лету: и это не Часов Яр

Военный аналитик из группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко сделал прогноз относительно предстоящего наступления со стороны РФ.

Об этой информации сообщил Александр Коваленко, передает «УРА-Информ».  

Согласно его оценкам, начиная с июня, российские войска могут постепенно начать наступление, однако успех этой операции будет зависеть от того, какие села они смогут контролировать к тому времени.

По словам Коваленко, самые проблемные для них будут Ивановское, Богдановка, Клещеевка и Андреевка. При этом эксперт отметил, что критически важно для российских войск продвижение в направлении села Ступочки после захвата Ивановского.

Коваленко считает, что к лету российские силы приложат максимальные усилия для захвата Ивановского. В этом направлении действует 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада Российской Федерации, которая ставит перед собой задачу взять Ивановское любой ценой.

По мнению военного эксперта, Ивановское важно для оккупантов, так как от него можно продвигаться в направлении села Ступочки и с южного фланга окружить Часов Яр. Однако помимо тактического значения, у командования РФ есть и другие мотивы.

«Дело в том, что в декабре 2023 года 11-я ОДШБр была выведена из-под централизованного командования Минобороны РФ и перешла в подчинение ВДВ. Таким образом, это командование хочет в составе росармии получить собственный бюджет и собственный центр управления десантными войсками. Эта 11-я ОДШБр показательна. Если она продемонстрирует эффективность, то командование ВДВ получит бюджет, который сможет распиливать в последующие годы, пока не закончится война», – пояснил Коваленко.

Именно по этой причине, считает эксперт, в районе Ивановского российских десантников не жалеют, ведь командирам важен только результат. Ивановское должно быть взято раньше, чем Богдановка, Андреевка или Клещеевка, чтобы показать эффективность десантуры под собственным командованием.

Напомним, ранее сообщалось, ближайшие месяцы в Украине будут непростыми: в ГУР дали неутешительный прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *