В CNN написали о вероятном повреждении Patriot при обстреле Киева: ответ Минобороны

Об этой информации сообщил CNN, передает «УРА-Информ».  

В американском издании CNN, ссылаясь на источники в американском правительстве написали, что ЗРК Patriot, вероятно, был поврежден, но не уничтожен во время ночной атаки на Киев.

Следует напомнить, что ранее об этой информации заявили в Минобороны РФ. Однако в Воздушных силах  Украины комментировать информацию «российских источников» отказались.

По данным CNN, сейчас в США еще оценивают размер ущерба — это определит, нужно ли полностью свернуть систему или украинцы просто отремонтируют ее на месте.  В то же время, представитель Совета Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби не смог подтвердить данную информацию.

В украинском Минобороны отреагировали на информацию о якобы повреждении ЗРК Patriot в Украине. По словам замминистра обороны, Анна Маляр ночная ракетная атака на Украину и ее последствия стали лейтмотивом обсуждений в пророссийских телеграм-каналах.

Она подчеркнула, что такими сообщениями Россия продвигает собственный нарратив о военном могуществе государства. Замминистра напомнила, что неизменным информационным фоном нарратива о могуществе России остается освещение ситуации вокруг Бахмута, где оккупанты демонстрируют успехи.

«Распространение вышеперечисленных нарративов имеет определенную цель – скрыть тот факт, что на самом деле Россия опасается украинского контрнаступления»,– утверждает Маляр.

При этом она добавила, что с помощью манипуляции в информационном пространстве РФ преследует цель создания мифического образа непобедимости российской сверхдержавы и запугивания международного и украинского сообщества.

Напомним, ранее сообщалось, в Киеве ЧП из-за ночной атаки: Кличко признался, кто пострадал, и что повреждено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *