Y-хромосомы и мужчины под угрозой исчезновения: что обнаружили ученые

Согласно данным исследования учёных Y-хромосома, известная как определяющий фактор мужского пола, может подвергаться деградации и исчезновению через миллионы лет.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Эта хромосома, которая значительно меньше по размеру по сравнению с Х-хромосомой, теряет свои гены со временем. Исследователи отмечают, что она имеет лишь около 55 генов, среди которых только 27 имеют значение для развития мужчины. Наличие гена SRY на Y-хромосоме является критическим для определения мужского пола.

Учитывая неэффективность Y-хромосомы в перетасовке своих генов во избежание мутаций, ученые опасаются ее возможного исчезновения. Это может привести к радикальным изменениям в способе определения пола людей или даже к вымиранию человечества.

Однако последние исследования указывают на то, что важные гены Y-хромосомы могут перемещаться в другие хромосомы, что может сохранить ее важные функции. Кроме того, наличие палиндромных структур на Y-хромосоме способствует восстановлению поврежденных генов, замедляя процесс ее деградации.

Таким образом, хотя будущее Y-хромосомы выглядит неопределенно, существуют механизмы, которые могут помочь ей выжить и продемонстрировать адаптивность генетической эволюции.

Напомним, ранее сообщалось, найдена новая причина облысения у людей: учёные нашли «виновника».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *