Почему не сработала защита на Трипольской ТЭС: Найем определил главную проблему

Ранее глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий рассказывал, что объекты энергосистемы Украины имеют три уровня защиты. Это защита от взрывной волны, защита от прямого попадания «шахедов» и комплексная защита от «шахедов» и ракет.

Об этой информации сообщил Мустафа Найем, передает «УРА-Информ».  

Председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем сообщил, что причиной полного разрушения Трипольской ТЭС в результате обстрела российских оккупантов является недофинансирование строительства защитных сооружений третьего уровня.

Он отметил, что это ставит под угрозу устойчивость всей энергосистемы Украины и возможность возникновения катастрофы в случае дальнейших атак.

«Атаки россиян на энергетическую инфраструктуру могут продолжиться. Нам всем надо выжить и выстоять. И времени мало. Решения должны быть быстрые и эффективные», — заявил он.

Стоит отметить, что потеря Трипольской ТЭС вызвала серьезные обсуждения относительно степени защиты энергетических объектов Украины от возможных атак противника. После событий связанных с потерей ТЭС возникли вопросы об эффективности мер по защите энергетической инфраструктуры страны.

Найем теперь заявил, что Агентство восстановления, которое отвечает за защиту распределительных подстанций, лишь ограниченно занимается этой проблемой, а работу над защитой других объектов финансово поддержали на ненадлежащем уровне.

«Агентство восстановления защищает лишь часть энергетических объектов распределительной сети, но далеко не все. Мы работаем над защитой 22 распределительных подстанций «Укрэнерго» вторым и третьим уровнем защиты», — отметил он.

При этом Мустафа Найем добавил, что, несмотря на это, попытки обеспечить защиту энергетической инфраструктуры продолжаются, в частности, строятся защитные сооружения для распределительных подстанций второго и третьего уровней защиты. Проектную документацию и сооружения согласовали с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, ГСЧС и «Укрэнерго».

Найем отдельно отметил, что во время последних обстрелов некоторых объектов происходили попадания, но установленные защитные сооружения продемонстрировали свою эффективность, сохраняя целостность оборудования. Однако, он подчеркнул, что именно недофинансирование строительства защитных сооружений третьего уровня оставляет энергетическую систему уязвимой перед возможными атаками российских террористов.

Напомним, ранее сообщалось, будет ли Украина атаковать российские НПЗ после критики США: у Зеленского ответили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *