Литва отзывает своего посла из Украины: в чем причина

Литва планирует отозвать Вальдемараса Сарапинаса с должности посла в Украине.

Об этой информации сообщил LRT, передает «УРА-Информ».  

Стало известно, что дипломат возглавит посольство в Польше, где у литовцев в течение определенного времени не было своего дипломатического представителя.

Журналисты узнали, что литовского дипломата, согласно правительственному проекту, отзовут с должности посла в Украине 17 июня этого года. На эту должность Вальдемараса Сарапинаса назначили в 2020 году.

С начала сентября прошлого года Литва осталась без посла в Польше, когда Эдуардаса Борисоваса отозвали после окончания срока его полномочий. Сейчас литовский пост в Варшаве возглавляет временный поверенный в делах Аудрона Маркевичена.

В конце прошлого года МИД Литвы заявило, что канцелярия президента задерживает назначение нового посла Литвы в Польше. Длительный поиск кандидатуры посла в Варшаве критиковали литовские политики.

Председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что «в такое время, когда в Украине идет война, когда в Польше произошли изменения, когда состоялись выборы, трудно оправдать отсутствие посла». Она добавила, что «мы все страдаем, но очень важно продолжать поддерживать такие тесные связи с Польшей, чтобы сотрудничество было эффективным на всех уровнях».

Однако сейчас все разногласия, похоже, позади, поэтому Литва будет иметь полноценного дипломатического представителя в Варшаве, что имеет вполне логичный вид, учитывая в целом дружеские отношения между странами.

Напомним, ранее сообщалось, Резников нашел новую работу: какую должность получил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *