Чем грозит раннее потепление в Украине: энтомолог предупредил о рисках

В Украине был чрезвычайно теплый конец марта и начало апреля.

Об этой информации сообщил ВВС, передает «УРА-Информ».  

Отмечается, что только в Киеве в этом месяце зафиксировали 12 температурных рекордов. 26 градусов в апреле — это самая высокая температура за десятки лет наблюдений. По словам синоптиков, средняя температура в этот период обычно в пределах 10-16 градусов.

Энтомолог Валерий Корнеев рассказал, что такое раннее потепление является риском для насекомых, которые развиваются только ранней весной. Они получают стресс, когда есть резкие изменения климата.

По его словам из-за такого потепления есть угроза появления на территории Украины новых инвазионных видов насекомых.

«Беспокоит, что к нам придут теплолюбивые виды комаров и других насекомых, которые могут переносить опасные инфекции. Мы не можем спрогнозировать дальнейшее потепление, но оно сдвинет много явлений. Будут появляться еще и еще более неожиданные виды вредителей», — считает Корнеев.

Корнеев также добавил, что из-за разного времени раннего цветения растений и появления их насекомых-опылителей происходят изменения в экосистемах. Это, как цепная реакция, влияет на растительный и животный мир. Также длительный перегрев водоемов, приведет к усилению «цветения» воды и еще худшим изменениям. Например, ухудшение кормовой базы для водных животных, прогнозирует эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, в NASA предупредили, что из космоса идет апокалипсис: сколько он продлится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *