В Антарктиде вулкан начал выбрасывать золотую пыль: детали

Вулканическая активность Антарктиды продолжает поражать научное сообщество, особенно с открытием, что крупнейший вулкан континента начал выбрасывать золотую пыль.

Об этой информации сообщилТ4, передает «УРА-Информ».  

Антарктида, хоть и известна своими ледниками и суровыми климатическими условиями, также является домом для активных вулканов. Большинство из них находятся в Западной Антарктиде и на территории Земли Мари Берд, где исследование 2017 года выявило более ста вулканов и лишь небольшое количество из них активны.

В историческом контексте, извержения вулканов в Антарктиде были редкими, но исследования кернов льда указывают на то, что в прошлом континент испытывал значительные вулканические события, превосходящие современные извержения.

Среди этих вулканов особенно выделяется гора Эребус — самый высокий и самый южный активный вулкан на планете, известный своим постоянным лавовым озером. Эребус, который был назван в честь древнегреческого бога тьмы, способен выбрасывать валуны расплавленной породы, называемые «вулканическими бомбами».

Одно из самых загадочных явлений, связанных с Эребусом, — это выделение микроскопических частиц золота, которые могут путешествовать на расстояние до 1000 километров от вулкана. Этот феномен приводит к выбросу примерно 80 граммов золота ежедневно.

Золотая пыль путешествует далеко. Исследователи Антарктики обнаружили следы золота в окружающем воздухе на расстоянии до 1000 километров от вулкана.

Напомним, ранее сообщалось, ученые выяснили, кто был древности лучшим другом человека: и это не собака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *