Семга или селедка: что полезнее для здоровья

В обществе давно ведутся дискуссии относительно того, что полезнее для здоровья: семга или сельдь.

Об этой информации сообщил Рixelinform, передает «УРА-Информ».  

Семгу еще называют «королевским лососем» из-за отличного вкуса и нежно-розового цвета мяса. Как и любая жирная рыба, семга – идеальный источник важных для человека кислот омега-3. Они укрепляют стенки сосудов и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Самостоятельно наш организм не может их синтезировать, и получаем мы эти полезные вещества только с продуктами питания. Две-три порции рыбы в неделю будет достаточно, чтобы обеспечить себя необходимыми жирными кислотами. 

Эксперты обращают внимание: при жарке семга может потерять до 70% своих полезных веществ. Поэтому для сохранения максимального их количества рекомендуется эту рыбу запекать, варить или готовить на пару.

Впрочем, полезны не только деликатесные сорта жирной рыбы. Бюджетная, но не менее полноценная альтернатива – сельдь. Все свои полезные свойства она сохраняет при замораживании сразу после вылова. Сохраняет полезные свойства рыба и при консервации, но при пряной посолке содержит большое количество соли.

По этой причине в организме человека, употреблявшего такую сельдь, может задерживаться жидкость и образовываться отеки. И вовсе рекомендуется отказаться от нее людям, которые имеют проблемы с сердцем или при наличии у них повышенного артериального давления.

При этом жирность этой промысловой рыбы, также высока как у семги и форели, а содержание полезных омега-кислот даже несколько больше. Сельдь – одна из лидеров по содержанию витамина D и микроэлемента селена, что очень важно для нормальной работы иммунной системы.

Также эта доступная рыба – отличный дополнительный источник йода, фосфора, витамина Е и витаминов группы В. Легкоусвояемый белок в продукте тоже на одном уровне с деликатесной красной рыбой – около 18–20 г.

Плюс ко всему — наличие полезных для организма аминокислот, которые снижают уровень холестерина и уровень сахара в крови. Также они способствуют выработке гормонов счастья и сна, стимулируют восстановление костей после травм, выполняют ряд других не менее полезных функций.

Таким образом, подтверждается факт, что наиболее полезной для человека является не красная рыба, а именно простая селедка.

Напомним, ранее сообщалось, почему нельзя ломать спагетти перед приготовлением: итальянцы раскрыли секрет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *