Ученые заметили странные сигналы из глубин Земли

Ученые заметили странные сигналы из глубин Земли: разлом Сан-Андреас, широко известный как Паркфилд, уже давно привлекает внимание ученых своей сейсмической активностью.

Об этой информации сообщил ресурс Live Science, передает «УРА-Информ».

Что не так с разломом?

Он известен своей цикличностью, вызывая землетрясения приблизительно каждые 22 года. Однако последние наблюдения ученых указывают на то, что он снова начинает давать сигналы нестабильности, что может предвещать увеличение сейсмической активности. Ученые отмечают, что последнее землетрясение на этом разломе произошло в 2004 году, и с учетом среднего временного интервала между землетрясениями, можно предположить, что новое событие приближается. Исследование выявило определенные сигналы, которые могут служить предвестниками будущих сейсмических событий.

Необычный факт

Однако интересно то, что в данном регионе разлома сигнал не так активен, как в прошлые периоды активности, что сбивает ученых с толку. Они признают, что не до конца понимают, что может вызывать такие изменения в сейсмической активности.

Лука Маланьини, один из ведущих исследователей из Итальянского Национального института геофизики и вулканологии, отмечает, что различия в сигналах могут свидетельствовать о том, что землетрясение может не наступить сразу, либо оно может иметь другое место эпицентра по сравнению с предыдущими случаями. Именно потому многие пришли к тому, что ученые заметили странные сигналы из глубин Земли.

География

Разлом Сан-Андреас, который разделяет Тихоокеанскую и Северо-Американскую тектонические плиты, является ключевым фактором в геодинамике этого региона. Например, к югу от Паркфилда разлом разблокирован, что означает, что плиты не двигаются одна относительно другой. Одновременно, на севере города разлом свободно двигается, и плиты движутся друг к другу со скоростью 3,6 сантиметра в год.

Еще одна особенность

Ученые выявили, что разлом является переходной зоной между этими двумя состояниями. Когда разлом становится активным, происходит землетрясение примерно 6 баллов по шкале Рихтера. Хотя эти землетрясения редко угрожают жизни или имуществу из-за своей удаленности, они могут влиять на напряжение в соседних разломах.

Сегодня ученые активно изучают разлом, надеясь выявить сигналы, которые могут предвещать будущие землетрясения. Если удастся обнаружить эти предвестники, это позволит более эффективно подготовиться к потенциальным сейсмическим событиям и защитить население от их возможных последствий.

Напомним, как выглядели египетские пирамиды в древности (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *