Найдена новая причина облысения у людей: учёные нашли «виновника»

Учёные из больницы Ханчжоу Чжэцзянского медицинского университета ошеломили исследованием.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Они назвали новую потенциальную причину облысения у мужчин и женщин — изменения в микробиоме кишечника.

Медики сосредоточили свое внимание на очаговой, или гнездовой алопеции. Эту распространенную форму зонального выпадения волос относят к аутоиммунным заболеваниям, которое обычно проявляется в виде нескольких округлых залысин на голове или на бороде.

Исследование выявило, что увеличение популяции кишечных микроорганизмов, в частности Ruminococcaceae UCG-003, может быть связано с развитием алопеции.

«Анализ показал, что некоторые виды кишечных бактерий (Butyricimonas, Enterorhabdus, Eubacterium xylanophilum и Phascolarctobacterium) способны защищать от облысения. Зато бактерия Ruminococcaceae UCG-003 способствует алопеции», — сообщили китайские исследователи.

Это открытие добавляется к предыдущим исследованиям, указывающим на важную роль микробиома кишечника в здоровье человека, включая его влияние на кожу и волосы.

 Хотя стресс, генетическая предрасположенность и хронические заболевания остаются другими факторами, способствующими облысению, новые данные о бактериальной причине потери волос открывают возможности для разработки новых методов лечения путем регулирования кишечной флоры.

Напомним, ранее сообщалось, определён лучший регион для обнаружения НЛО: ученые рассказали, где он находится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *