В Чернобыле нашли необычных мутантов: ученые показали, что это такое (фото)

Можно предположить, что после Чернобыльской ядерной катастрофы 1986 года в районе, пострадавшем от радиации, жизнь должна была угаснуть, однако, как оказалось, многие виды смогли адаптироваться.

Об этой информации сообщил ресурс IFLScience, передает «УРА-Информ».

Ученые отмечают особенности некоторых лягушек, особенно их способность быстро адаптироваться к радиационной среде, меняя цвет своей кожи. Обычно зеленые восточные древесные лягушки были обнаружены в чернобыльской зоне с черным оттенком кожи, что не характерно для их обычного вида.

Исследователи изучали этих лягушек в течение трех лет и обнаружили, что у особей из зоны Чернобыля спина имела более темный цвет по сравнению с теми, что жили за ее пределами. Это изменение, вероятно, обеспечивает дополнительную защиту от радиации.

Большее количество меланина в коже этих лягушек, обнаруженное у более темных особей, может служить защитным механизмом от ионизирующего излучения. Ученые также отмечают, что темный цвет кожи наблюдается у лягушек, найденных в районах с высоким уровнем радиации, что указывает на влияние радиации на окраску.

С учетом того, что с момента катастрофы прошло уже почти 40 лет и за это время было около 10-15 поколений лягушек, ученые продолжают изучать, как эти существа адаптировались к жизни в условиях повышенной радиации.

Напомним, каким будет лето в Украине: ученые предупредили о рекордных температурах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *