Как выглядели египетские пирамиды в древности (фото)

Ученые воссоздали первоначальный вид величественных сооружений: как выглядели египетские пирамиды во времена фараонов.

Об этой информации сообщил Live Science, передает «УРА-Информ».  

Египетские пирамиды, поднимающиеся из песков Гизы, свидетельствуют о человеческой изобретательности и инженерной мысли. Древние пирамиды простояли тысячи лет и являются одними из самых хорошо сохранившихся памятников архитектуры в мире. Однако за тысячелетия пирамиды изменились.

Ученые показали, как выглядели древние величественные постройки, когда их только строили. Они воссоздали первоначальный вид египетских пирамид. Согласно их данным, пирамиды, служившие гробницами для фараонов, не всегда имели свой сегодняшний песчано-коричневый цвет.

Отмечается, что первоначально пирамиды были покрыты белым известняком, что придавало им отполированный вид и заставляло сиять под солнечными лучами. Это касается как пирамид в Гизе, так и других мест.

В частности, большая пирамида в Гизе, построенная во время правления фараона Хеопса, содержала около 5,5 миллионов тонн известняка. Со временем облицовка была снята. Есть доказательства того, что камни обшивки начали разбирать при правлении Тутанхамона (примерно 1336-1327 гг. до н.э.), и это продолжалось до 12 века н.э. Землетрясение 1303 г. н.э. также могло расшатать некоторые камни.

Сегодня на пирамиде Хефрена в Гизе еще можно увидеть остатки известнякового покрытия. На вершине пирамиды ничего не осталось, но поначалу они были покрыты золотом и железом.

Некоторые вершины пирамид сохранились и находятся в музеях. Они содержат изображения с религиозной тематикой, например, в Британском музее есть известняковая вершина, где изображены умершие, поклоняющиеся богу Осирису и мумифицированные богом Анубисом.

Сейчас отсутствие деталей на пирамидах может выглядеть как открытая рана, например, на пирамиде Менкаура с севера видна большая впадина, позволяющая археологам исследовать ее изнутри.

Напомним, ранее сообщалось, билет в один конец: почему люди, которые отправятся на Марс, никогда не вернутся на Землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *