Как гаджеты влияют на детский мозг: ученые поставили точку в важном вопросе

Об этой информации сообщил ресурс Medical Xpress, передает «УРА-Информ».

Исследование

Ученые рассмотрели различные аспекты использования гаджетов, включая игры, просмотр и редактирование видео, поиск в интернете и потребление медийной информации. В их исследовании было выявлено, что время, проведенное перед экраном, сопровождается изменениями в различных участках мозга:

  • префронтальная кора, отвечающая за исполнительные функции, такие как оперативная память, способность к планированию и гибкое реагирование на ситуации;
  • теменная доля, ответственная за сенсорную информацию, включая осязание, давление, температуру и ощущение боли;
  • височная доля, отвечающая за интерпретацию визуальной информации.

Большинство исследований, подвергнутых анализу, сфокусировано на негативном воздействии цифровых устройств на детский мозг. Выявлены нарушения в областях внимания, контроля исполнительных функций, ингибиторного контроля, когнитивных процессов и функциональной связи.

Результаты

Некоторые изучения показали, что пользователи планшетов демонстрируют худшую работоспособность мозга и испытывают трудности с решением задач. Четыре исследования подтвердили, что активное использование интернета и видеоигр вызывает отрицательные изменения в различных областях мозга, воздействуя на показатели интеллекта.

В итоге ученые пришли к выводу, что чрезмерное использование цифровых устройств может потенциально оказывать негативное воздействие на когнитивные функции и обработку визуальной информации у детей. Однако, в меньшинстве исследований (6 из 33), отмечен положительный эффект от использования гаджетов, включая улучшение сосредоточенности, обучаемости, исполнительных функций и когнитивных навыков.

Напомним, что человек чувствует во время смерти: ученый рассказал о своих исследованиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *