Учёные обнаружили редкую драгоценность из затонувшего «Титаника» (фото, видео)

Об этой информации сообщил IFLScience, передает «УРА-Информ».  

Исследователи британской компании Magellan изучили на подлодках до сих пор находящийся на дне Атлантического океана «Титаник», и создали его первую в истории полномасштабную 3D-модель.

На полученных изображениях среди обломков они увидели небольшое украшение – бирюзово-золотое ожерелье, которое более века оставалось незамеченным. Артефакт примечателен тем, что на цепочке закреплен зуб огромной доисторической акулы-мегалодона, которая населяла нашу планету около 23 миллионов лет назад, инкрустированный  золотом. 

Поклонники фильма «Титаник», в котором показана трагедия, могут провести параллели между этой удивительной находкой и вымышленной историей о легендарном ожерелье «Сердце океана», принадлежащем главной героине киноленты. Вполне возможно, что найденное украшение также являлось романтическим подарком.

Однако достать украшение ученым не разрешили. Всё из-за соглашения между США и Великобританией, которое запрещает доставать артефакты с затонувшего 111 лет назад корабля.

В свою очередь, компания хочет попытаться хотя бы определить его владельца, прибегнув к помощи искусственного интеллекта. Технология должна проанализировать кадры во время посадки пассажиров на корабль, а точнее их одежду и лица для поиска соответствия.

Напомним, ранее сообщалось, в Библии спустя 1500 лет нашли скрытую главу: что скрывали страницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *