Мужчина вакцинировался от коронавируса 217 раз: что с ним произошло

В Германии 62-летний мужчина вакцинировался от COVID-19 217 раз.

Об этой информации сообщил The Lancet Infectious Sciences, передает «УРА-Информ».  

Стало известно, что он заказывал вакцины частным образом в течение 29 месяцев. Как уверяют исследователи из Университета Эрланген-Нюрберг, на удивление, мужчина никак не пострадал. К тому же у него не выявлено никаких побочных эффектов.

«Мы узнали о его случае из газетных статей. Затем мы связались с ним и пригласили пройти различные тесты в Эрлангене. Он был очень заинтересован в этом», — сказал доктор.

Исследователи протестировали свежие и замороженные образцы крови и слюны пациента, хранившиеся в последние годы. Врачи использовали эти образцы, чтобы исследовать, как реагировала иммунная система на вакцинацию.

Врач, который осматривал мужчину, был обеспокоен тем, что гиперстимуляция иммунной системы повторными дозами могла привести к усталости определенных клеток. Но ничего подобного во время исследования не нашли. И не было никаких признаков того, что он когда-то болел COVID-19.

«Важно то, что мы не одобряем гипервакцинацию как стратегию повышения адаптивного иммунитета. Текущие исследования показывают, что тридозовая вакцинация в сочетании с регулярными дополнительными прививками для уязвимых групп остается лучшим подходом», — отметили исследователи.

Напомним, ранее сообщалось, какие 32 города могут уйти под воду до 2025 года: предупреждение учёных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *