Законопроект РФ о «незаконности» передачи Крыма в УССР: реакция МИД Украины

В России 11 марта в Госдуму внесли законопроект о признании «незаконности» решения советской власти в 1954 году передачи Украине Крымского полуострова.

Об этой информации сообщило МИД, передает «УРА-Информ».  

В частности, в документе говорится о том, что решение о передаче Крыма в состав УССР было принято якобы с нарушением конституций РСФСР и СССР. При этом, по мнению авторов законопроекта, указ «не соответствовал принципам правового государства и международного права».

К тому же авторы данной инициативы считают, что принятие такого закона якобы даст стране-агрессору возможность «говорить с нормальными странами, которые относятся с уважением к России, объяснять вообще, что произошло с Крымом в 1954 году на самом деле».

Стоит отметить, что, в феврале 1954 года Верховный Совет СССР издал указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». С тех пор полуостров находился в составе Украины.

Реакция МИД Украины

В Министерстве иностранных дел Украины назвали внесение в Госдуму РФ законопроекта о признании «незаконности» передачи Крыма под руководство УССР «ничтожной попыткой России легитимизировать собственные грубые нарушения международного права».

«Агрессор грубо нарушил и продолжает нарушать собственные же обязательства, поскольку в свое время юридически, документально и недвусмысленно признал границы современной Украины, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. Сотни раз пойманная на лжи и скомпрометированная российская власть может сколько угодно продолжать свою пропаганду, в частности под видом законотворчества, но это не изменит признанной мировым сообществом реальности: Крым — это Украина», — отметили в МИД.

К тому же в ведомстве отметили, что «указанный законопроект Госдумы лишь лишний раз подтверждает, что этот факт, как и неизбежность деоккупации, четко осознают и в Москве, поэтому и возникают такие панические инициативы».

Напомним, ранее сообщалось, планы Путина после выборов: Зеленский рассказал детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *