Какие 32 города могут уйти под воду до 2025 года: предупреждение учёных

Ученые назвали 32 города, которые рискуют оказаться под водой до 2025 года.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Ученые предупреждают, что к 2025 году 32 города в США могут подвергнуться повышению риска затопления из-за подъема уровня моря и проседания земли.

Под водой могут оказаться такие крупные города, как Нью-Йорк, Бостон, Сан-Франциско, Новый Орлеан и Майами, где проживает примерно 30% населения США. Исследование учитывало подъем уровня моря и, впервые, проседание земли, что ранее игнорировалось.

Ожидается, что за следующую четверть века вода поднимется на 0,3 метра в некоторых городах. Для анализа использовались точные данные радарных измерений, которые отражают проседание около 32 городов США, расположенных на побережьях Атлантического океана, Тихого океана и Мексиканского залива.

 Ученые составили карту районов, наиболее уязвимых к наводнениям, комбинируя эту карту с данными переписи населения США за 2010 год, исследователи оценили потенциальные человеческие и экономические потери от будущих наводнений. Без мер предосторожности каждый пятый житель, проживающий в 280 000 объектах недвижимости на побережье США, может пострадать.

Для предотвращения этого необходимо ограничить добычу природного газа и подземных вод, чтобы избежать дальнейшего проседания, а также усилить защиту побережья.

Учёные подчёркивают, что изменение климата с XX века привело к таянию ледников и повышению температуры океанской воды, что вызвало повышение уровня моря на примерно 3,4 мм ежегодно за последние три десятилетия.

Также они указали, что земля в прибрежных районах опускается из-за роста веса мегаполисов и смещения земной коры после окончания последнего ледникового периода.

Напомним, ранее сообщалось, замечены сразу 4 рыбы «Судного дня»: чем они опасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *