У Зеленского отреагировали на мирный план Турции: Подоляк объяснил, в чем проблема

СМИ сообщают о новом предложении от Турции относительно «мирного плана» для завершения войны в Украине, вызвавшем реакцию в Офисе Президента Украины Владимира Зеленского.

Об этой информации сообщил советник руководителя ОП Михаил Подоляк в своем Телеграме, передает «УРА-Информ».

Сам Подоляк наряду с изданием «Нова-Европа» обнародовали заявление по этому поводу. По их данным, имеется новый проект договора, который, предположительно, приостановит конфликт между Россией и Украиной.

Источник, знакомый с документом, утверждает, что инициатива развивается при поддержке президента Турции Реджепа Эрдогана и уже находится на столах всех трех сторон: Турции, России и Украины.

По сути, данный проект основывается на предыдущих переговорах в Стамбуле, при этом часть формулировок отражает события мая 2022 года. Также утверждается, что мирную инициативу могут поддержать некоторые европейские политики, а также страны Глобального Юга.

В свою очередь, реакция из Офиса президента Украины подчеркивает жесткое отношение к новому предложению.

Михаил Подоляк подчеркнул, что для Украины единственным приемлемым вариантом является Формула мира, предложенная самим президентом Зеленским. Эта формула предполагает полный вывод России с территории Украины, возврат к международному праву с пересмотром роли международных институтов и обязательное возложение на РФ юридической и физической ответственности за акт агрессии, а также соответствующих компенсаций.

Подоляк заключает, что любые другие планы могут лишь продолжить войну через замораживание конфликта и сохранение российского агрессивного режима.

Напомним, повестка будет считаться врученной, даже если человека не было дома: все детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *