В Украине растет заболеваемость опасным недугом: в группе риска дети

Малыши составляют 95,9% от всех пациентов, которые болеют этим недугом, тогда как взрослые составляют лишь 4,1%.

Об этой информации сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает «УРА-Информ».  

В Министерстве здравоохранения Украины предупреждают, что с начала 2024 года в Украине значительно выросла заболеваемость коклюшем. В прошлом году за такой период времени было зафиксировано лишь 27 случаев заражения, тогда как в этом году — уже 515 случаев инфицирования.

В ведомстве отмечают, что коклюш — это заболевание, которое касается преимущественно детей. Малыши составляют 95,9% от всех пациентов, которые болеют этим недугом, тогда как взрослые составляют лишь 4,1%. В основном болезнь поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основной причиной, из-за чего растет заболеваемость коклюшем, врачи считают значительное количество не вакцинированных детей.

Врачи предупреждают, что болезнь очень заразная, а наиболее опасна для младенцев, у которых может вызвать временную остановку дыхания. Кроме того, у новорожденных и младенцев болезнь может протекать тяжело: есть высокий риск осложнений и смерти. Старшие дети и взрослые обычно выздоравливают от коклюша, но болезнь является изнурительной и сильно ослабляет организм.

В Минздраве отметили, что сначала болезнь сложно отличить от обычной ОРВИ, но через пять-восемь дней начинаются приступы спазматического кашля, имеющего характерный свист, и слезотечения. Кашель у младенцев может не проявляться, но есть риск остановки дыхания на короткое время, о чем может свидетельствовать посинение лица.

Для профилактики коклюша в Минздраве порекомендовали делать детям четыре прививки: в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. Чтобы защитить ребенка от инфекции в первые месяцы жизни, нужно вакцинироваться беременным женщинам в срок от 16 по 32 неделю беременности, независимо от того, вакцинировали ли их в детстве.

Напомним, ранее сообщалось, рождаемость в Украине упала на самый низкий показатель за последние 300 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *