С восстановлением Украины возникла проблема: Шмыгаль признался, что пришлось перенести на 2024 год

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, передает «УРА-Информ» со ссылкой на официальный сайт Кабмина.

Шмыгаль подчеркнул, что потребности в быстром восстановлении Украины оцениваются вплоть до 15 миллиардов долларов. Однако в текущем году была профинансирована только часть этих потребностей, и остальные расходы будут перенесены на 2024 год. На этом фоне даже не упоминается, почему в 2023 году финансирование было таким маленьким.

Кроме того, Премьер-министр сообщил, что была пересмотрена работа Многосторонней координационной платформы доноров для Украины, и в ее состав включены союзники из стран G7 и Европейского Союза. Одной из ключевых задач этой платформы на текущий и следующий год является обеспечение финансирования проектов восстановления.

Тем не менее, в целом, в 2023 году из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии было выделено 62,3 миллиарда гривен на различные программы восстановления. Эти средства направлены на работы в сфере энергетики, строительство водопроводных систем, восстановление инфраструктуры, а также на экспериментальные проекты по восстановлению населенных пунктов.

Напомним, в Киевской области начались отключения света: в ДТЭК предупредили, что происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *