Почему люди не чувствуют запах своего жилища: пояснение специалистов

Этот вопрос привлекает внимание многих учёных.

Об этой информации сообщил Тhecut, передает «УРА-Информ».  

Когнитивный психолог Памела Далтон, опираясь на концепцию обонятельной адаптации, или «носовой слепоты» ответила, почему при возвращении домой мы обычно не замечаем характерного запаха, даже если он присутствует.

По её словам это объясняется тем, что наш мозг быстро приспосабливается к постоянному запаху, считая его безопасным и не требующим особого внимания. Поэтому после нескольких моментов мы перестаем обращать внимание на запах, который, возможно, был бы заметен нам в первый раз.

Памела Далтон провела интересные исследования, предоставив участникам ароматические вещества и изучая, как их восприятие меняется со временем. Оказалось, что чем более интенсивным кажется запах, тем более чувствительным становится наш нос к нему.

Это может объяснить, почему некоторые люди реагируют на запахи более активно, чем другие. Что же можно предпринять, чтобы «перенастроить» свой мозг и снова начать замечать запахи окружающей среды?

Первый шаг — это разнообразие. Если вы часто меняете атмосферу или добавляете различные ароматы в свой дом, ваш нос станет более чутким к новым запахам. Также помогают регулярные перерывы и увеличение притока крови к мозгу, например, через физические упражнения.

Таким образом, хотя наш мозг может привыкнуть к запахам, окружающим нас, существуют способы активизировать его и снова начать замечать и ценить ароматы нашего жилища.

Напомним, ранее сообщалось, ученые нашли новое существо со странной головой (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *