Как на самом деле расшифровывается название Wi-Fi: ответ многих удивит

 Как на самом деле расшифровывается название Wi-Fi — одна из важнейших современных технологий, которая сейчас повсеместно используется во всех сферах человеческой жизни.

Об этой информации сообщил Мirror, передает «УРА-Информ».  

Wi-Fi — одна из важнейших современных технологий, которая сейчас повсеместно используется во всех сферах человеческой жизни. Компьютеры, часы, телефоны, телевизоры, умные колонки, прочие цифровые устройства: все они подключаются к Сети через протокол Wi-Fi.

Но как на самом деле расшифровывается это название? Многие утверждают, что Wi-Fi означает Wireless Fidelity («беспроводная точность»), подобно тому, как Hi-Fi означает «high fidelity» («высокая точность»). Однако, как оказалась, это совсем не так.

Фил Белангер, который является одним из основателей Альянса совместимости беспроводных сетей Ethernet (Wireless Ethernet Compatibility Alliance), ныне более известного как Wi-Fi Alliance рассказал о значении слова Wi-Fi.

Он пояснил, что «Wi-Fi» – лишь одно из 10 названий, предложенных Interbrand, ведущим мировым агентством, привлеченным альянсом для поиска идеального названия и разработки логотипа.

«Нам нужно было что-то более привлекательное, чем «IEEE 802.11b Direct Sequence». Interbrand создал «Prozac», «Compaq», «Oneworld», «Imation», «Vivato» и многие другие бренды, о которых вы наверняка слышали», – рассказал он.

Беланджер заявил, что на самом деле название Wi-Fi – это не аббревиатура; даже больше – этот термин вообще ничего не значит.

«Единственная причина, почему вы что-то слышите о «Wireless Fidelity», заключается в том, что в 1990-х некоторые из моих коллег в группе не понимали ни брендинга, ни маркетинга. Они не могли представить себе использование названия «Wi-Fi» без какого-то буквального объяснения. Поэтому мы пошли на компромисс и согласились добавить к названию слоган «Стандарт беспроводной верности» (The Standard for Wireless Fidelity). Это было ошибкой, которая лишь запутала людей и размыла бренд», – пояснил Беланджер.

Специалист добавил, что лично он считает этот слоган неловкой попыткой найти два слова, которые могли бы подходить к Wi-Fi. А когда Wi-Fi приобрел огромную популярность, Wi-Fi Alliance отказался от слогана.

Напомним, ранее сообщалось, в NASA предупредили, что из космоса идет апокалипсис: сколько он продлится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *