В Украине запустят «Железный полигон»: что это и зачем он нужен

Министерство стратегических отраслей промышленности и ВСУ анонсировали запуск «Железного полигона».

Об этой информации сообщило Suspilne, передает «УРА-Информ».  

Заместитель главнокомандующего ВСУ Андрей Лебеденко сообщил, что целью совместного проекта под названием «Железный полигон» является поддержка отечественных производителей оружия и сокращение времени его производства.

«Мы хотим создать этот полигон, который позволит производителю получить доступ к профессиональной оценке его изделия, направить его методологией всех испытаний, обеспечить площадкой и соответствующими средствами для оценки характеристик тех или иных средств, оказать помощь в оформлении документов», — пояснил он.

Лебеденко отметил, что существовавшая ранее система была более сложной и требовала больше процедур. Кроме того, доступ к полигонам, где можно было опробовать оружие, был более закрытым для отечественных производителей. По его словам новая процедура позволит сократить время производства нового вооружения для ВСУ.

Заместитель главкома ВСУ рассказал, что планируется запуск программы «Железный полигон» по трем направлениям:

— роботизированные системы;

— беспилотники;

— системы РЭБ.

При этом Лебеденко добавил, что все они должны заработать уже через месяц.

«Любой производитель на любой стадии производства его образца имеет возможность обратиться в ВСУ и получить время и дату, когда он сможет прибыть на полигон со своим образцом», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, может попытаться штурмовать Харьков: в FT анонсировали масштабное наступление РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *