Могут попытаться штурмовать Харьков: в FT анонсировали масштабное наступление РФ

В Financial Times считают, что РФ готовится к новому масштабному наступлению летом на Востоке и Юге Украины.

Об этой информации сообщил Financial Times со ссылкой на украинских и западных официальных лиц, передает «УРА-Информ».  

Аналитики отметили, что под угрозой находятся Донецкая, Херсонская, Луганская и Запорожская области. Также они не исключают штурмы в направлении Харькова и попытки захватить Киев.

«Официальные лица в Киеве также обеспокоены тем, что Москва может планировать нападение на Харьков, второй по величине город Украины на северо-востоке. Она мобилизует сотни тысяч военных и обстреливает город ракетами, готовясь к этому», — говорится в публикации FT.

Один из западных чиновников отметил, что российские шансы на оперативные прорывы с обеих сторон невелики.

«На этой неделе президент Владимир Зеленский предупредил о снижении потенциала противовоздушной обороны его страны после ударов РФ по украинской энергетической инфраструктуре. Украинские чиновники обратились к западным партнерам с просьбой предоставить больше систем ПВО Patriot и SAMP/T, а также боеприпасов, но получили отказ», — отмечает издание.

FT также подчеркивает, что Украина после неудачного летнего контрнаступления меняет тактику и переходит к «активной обороне». По словам неназванного чиновника, такая стратегия предполагает не только удержание оборонительных линий, но и поиск слабых мест у врага в сочетании с дальними воздушными ударами.

По мнению аналитиков, это позволит Киеву нарастить свои силы в этом году и подготовиться к 2025-му, «когда контрнаступление будет иметь больше шансов».

Напомним, ранее сообщалось, возможно ли уничтожение РФ всех подземных хранилищ газа в Украине: эксперт рассказал о нюансах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *