В небе над Норвегией появился «портал»: что известно (фото)

В начале марта жители Исландии и Норвегии заметили в небе необычное зрелище — спираль, похожую на некий портал.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Сообщается, что она была довольно большой и яркой, затмевала даже северное сияние. Это явление продолжалось около десяти минут, вызывая восхищение и удивление среди очевидцев.

Фотографии этой волшебной спирали быстро распространились среди общественности. Астрономы пролили свет на ее таинственное происхождение, оказалось, что причиной ее возникновения стала вовсе не магия (портал), а человеческая технология.

Как оказалось, спираль сформировалась от отражения солнечных лучей в облаке замерзшего топлива, образовавшегося в результате сброса с ракеты Falcon 9 производства SpaceX. Этот ракетный аппарат был запущен 4 марта с космодрома Ванденберг, что в Калифорнии, с целью доставки 53 маленьких спутников на орбиту для различных клиентов.

После завершения миссии второй ступени, когда ракета начала свой спуск с орбиты, что привело к ее сгоранию в атмосфере над Баренцевым морем, произошло высвобождение топлива, которое в виде кристаллов сформировало упомянутое облако.

Этот эпизод со световой спиралью не является уникальным для Falcon 9. Подобные феномены уже фиксировали над Аляской и Гавайями. Однако предсказать их появление сложно, ведь это требует совпадения многих условий: соответствующего времени суток, положения ракеты относительно Земли и Солнца, а также ориентация и скорость вращения второй ступени, сбрасывающей топливо.

Напомним, ранее сообщалось, ученые нашли новое существо со странной головой (фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *