Как справиться с паническими атаками: в Минздраве дали важные советы

В МОЗ отметили, что сегодня украинцы все чаще сталкиваются и паническими атаками на фоне постоянных стрессов. Они могут иметь различные проявления и застать человека врасплох.

Об этой информации сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает «УРА-Информ».  

Что такое паническая атака

Внезапный приступ сильного страха или тревоги, обычно без видимой причины, сопровождающийся интенсивными физическими симптомами. Она может настигнуть любого, где угодно и в любой момент. Паническую атаку почти невозможно предвидеть или подготовиться к ней. Самая острая фаза длится в течение одной минуты. Сами приступы могут длиться от нескольких секунд до получаса.

Симптомы панической атаки

Как правило, приступ паники диагностируют, если человек одновременно испытывает четыре и более следующих симптомов:

— учащенное сердцебиение;

— сжатие или боль в груди;

— слабость и головокружение;

— невозможность глубоко вдохнуть, другие трудности с дыханием;

— чрезмерное потоотделение;

— сухость во рту;

— тошнота;

— спазмы в желудке;

— дрожь;

— чрезмерная чувствительность к яркому свету;

— слезы, невозможность перестать плакать;

— онемение, невозможность двигаться;

— ощущение потери контроля над собственным телом;

— внезапный страх вот-вот умереть.

«Хотя панические атаки пугают, особенно в первый раз, они не угрожают жизни и здоровью. Однако если они повторяются, это может быть признаком панического или других расстройств, поэтому стоит обратиться к специалисту для диагностики», — отметили в Минздраве.

Как справиться с паническими атаками

Один из самых влиятельных исследователей психологии Стивен Гейз разработал терапию принятия и ответственности. Основной месседж этой терапии — не избегать, отрицать или бороться со своими неприятными эмоциями.

Вместо этого — принимать жизненные трудности и брать ответственность за необходимые изменения своего поведения. Следовательно, ученый советует всем, кто сталкивается и таким недугом принять телесные ощущения, которые возникают во время панических атак, и освобождать свою личность от катастрофических мыслей о страхе перед будущими паническими атаками.

«Этот подход заключается в создании открытого, доброжелательного отношения и беспристрастного интереса к любым эмоциям, в том числе связанных с паникой. И формирует способность сознательно переключить внимание на действия, основанные на ценностях», — отметили в Минздраве.

Напомним, ранее сообщалось, могут попытаться штурмовать Харьков: в FT анонсировали масштабное наступление РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *