Почему большая часть войска в тылу: объяснение Минобороны

В частности, журналисты спросили, почему сегодня примерно 300 тысяч бойцов находятся на фронте, а 700 тысяч — в тылу.

Об этой информации сообщил Financial Times, передает «УРА-Информ».  

К тому же, по мнению издания Financial Times, вместо гражданских украинцев на фронт можно мобилизовать работников СБУ и правоохранителей, которые уже имеют определенные навыки и подготовку.

В свою очередь в Минобороны отметили, что новый законопроект предлагает мобилизацию определенной части полицейских. Впрочем, процент должен быть определен таким образом, чтобы полиция и дальше выполняла свою функцию обеспечения правопорядка.

«Что касается Службы безопасности Украины, то мы хотим обратить внимание на то, что СБУ имеет как собственные боевые подразделения, ведущие боевые действия непосредственно на линии соприкосновения, так и те, которые планируют и осуществляют операции по поражению сил врага в его тылу. При этом, Служба безопасности выполняет чрезвычайно важную роль в некинетическом противодействии российской агрессии, борьбе со шпионажем, информационном противодействии, противостоянии кибер-угрозам, выполняют задачи разведывательного и антитеррористического характера и т.д.», — отметили в Минобороны.

В то же время что касается военнослужащих, находящихся в тылу, там отметили, что в «ни одной современной войне на фронте не может находиться большинство военнослужащих», ведь есть ряд важных задач, которые выполняются именно в тылу.

«Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического воздействия, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое — это небоевые задачи, без которых современная война не является возможной», — заявили в Минобороны.

К тому же оборонное ведомство в интервью отказалось назвать цифру, сколько мобилизованных нуждаются Силы обороны. Однако отметили, что 400-500 тысяч являются общими оценками.

Напомним, ранее сообщалось, в ВСУ могут скоро брать осужденных: стало известно, какой проект зарегистрировали в Раде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *