Сколько украинских военнопленных казнили россияне: в прокуратуре обнародовали цифры

Руководитель Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Юрий Белоусов отметил, что такие случаи фиксируются с марта 2022 года.

Об этой информации сообщил Юрий Белоусов, передает «УРА-Информ».  

По его словам, Офис генерального прокурора имеет 27 уголовных производств по фактам казни украинских военнопленных. Речь идет об убийстве 54 защитников.

Комментируя видео, опубликованное в соцсетях 7 апреля, Белоусов заявил, что предварительно подтверждено: преступление произошло возле Крынок на Херсонщине, но детали еще проверяются. Он призвал помнить о близких и не озвучивать преждевременно имена погибших героев.

«По этому факту и предыдущих мы отрабатываем также командование, которое несет ответственность за такие действия. Речь идет не только о командирах подразделений, но и о высшем военно-политическом руководстве. Потому что это — не единичный случай, а свидетельство политики РФ», — сказал Белоусов.

Также, по словам чиновника, случаи казней украинских военнопленных фиксируются с марта 2022 года. Суд уже вынес приговор первому российскому военному за казнь защитника на Черниговщине. Белоусов подчеркнул, что расследование затрудняет тот факт, что у прокуроров и следователей обычно нет доступа к месту преступления или возможности осмотреть тело.

«Но эта работа ведется. Украина имеет уникальный опыт документирования преступлений, даже не имея доступа к территории… Мы работаем с Международным уголовным судом, Мониторинговой миссией ООН, разведывательными органами и неправительственными организациями, которые также собирают информацию. Наша задача сейчас — документировать, фиксировать, рассказывать миру правду. Преступники окажутся на скамье подсудимых, это лишь вопрос времени», — добавил Юрий Белоусов.

Напомним, ранее сообщалось, демобилизация военных: нардеп раскрыл, какое решение собирается принять Рада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *