«Дія» открывает свой код для других стран: что это значит

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в среду, 13 марта, Украина открыла код мобильного приложения «Дія».

Об этой информации сообщил в ТГ Фёдоров, передает «УРА-Информ».  

Теперь страны, которые интересуются опытом цифровизации Украины, смогут ознакомиться с логикой «Дії» и использовать ее код для создания собственных государственных сервисов.

«Специалисты смогут создать аналог «Дії» или другое приложение, похожее на нее, но для этого, конечно, надо будет присоединиться к публичной лицензии. Найти открытый код и присоединиться к лицензии можно на отдельном сайте», — подчеркнул министр.

По словам Федорова, кроме общего кода серверной и мобильной части приложения также добавили документ «Водительское удостоверение» и услугу «Выписка о несудимости» как примеры логики работы приложения с данными. Кроме того, каждый айти-специалист сможет проанализировать код и предложить, как улучшить «Дію».

«Данные украинцев в полной безопасности. В коде «Дія» нет доступа к реестрам. Если айтишник захочет сделать «запрос в реестр», то специально для этого в тестовую среду загрузили вымышленных пользователей с вымышленными данными. На этих пользователях можно проверить логику работы с информацией», — отметил Федоров.

К тому же чиновник подчеркнул, что открытый код — это одна из топовых мировых практик. По такому подходу делали европейские ковид-сертификаты и Европейский кошелек цифровой идентификации, а также так работают компании Linux, Android и MySQL.

Напомним, ранее сообщалось, операция «Перун»: в ГУР рассказали подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *