Хочет ли РФ применить ядерное оружие в Украине

Хочет ли РФ применить ядерное оружие в Украине: пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон сказала свое мнение.

Об этой информации сообщил телеграм-канал «Политика Страны», передает «УРА-Информ».

Что думают в Америке?

По ее словам, в Вашингтоне нет признаков того, что Россия собирается применять ядерное оружие в Украине. Это заявление пришло в ответ на опасения, которые возникли в США в конце 2022 года, когда американские СМИ предполагали возможность применения ядерного оружия со стороны России в свете событий на военном фронте в Украине.

Согласно словам представителя администрации, Россия, вероятно, следует своей ядерной доктрине, которая предусматривает применение ядерного оружия в случае угрозы ее суверенитету.

Но не всё так просто

Однако на данный момент нет оснований для изменения ядерной стратегии США или признаков подготовки России к применению ядерного оружия на территории Украины.

Интересно отметить, что недавно риторика Кремля относительно ядерного вопроса стала менее напряженной. Это связано, в частности, с неудачным наступлением украинских войск и передачей инициативы на фронте армии РФ к концу прошлого года.

Тем не менее, в последнее время тема ядерной войны вновь обострилась, однако уже не в контексте текущих военных событий на фронте, а в связи с заявлениями ряда стран НАТО о возможном введении войск в Украину.  Именно потому хочет ли РФ применить ядерное оружие в Украине остается до сих пор открытым.

История

Известно, что подписание Договора о нераспространении ядерного оружия в 1968 году стало важным шагом в направлении сдерживания ядерного оружия. Этот договор предусматривает обязательства для стран с ядерным оружием не распространять его на другие страны и стремиться к ядерному разоружению.

Большое внимание также уделяется международным переговорам и дипломатии в целях урегулирования конфликтов и предотвращения развития ядерных программ во враждебных странах. Примером этого является соглашение между Ираном и шестеркой крупных держав по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций.

В конечном итоге, сдерживание распространения и применения ядерного оружия требует глобального сотрудничества и постоянных усилий со стороны международного сообщества.

Напомним, Путин внезапно высказался о чувстве вины насчет жителей Украины: подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *